Приветствую Вас Путник | RSS

В Крыму, в Белогорском районе, учеными была найдена еще одна древняя Скифская столица. По мнению самих ученых, данное археологическое открытие, обладает не менее значимой исторической ценностью, чем открытый в XIX веке, широко известный Неаполь Скифский, располагавшийся на месте современного города Симферополь. Ученые предполагают, что вновь найденная Скифская столица, приблизительно, занимала площадь в десять гектаров. По образцам Древнегреческой керамики, ученым удалось датировать открытый памятник серединой III века до н. э.

По материалам http://www.1tv.ru/
Просмотров: 6383 | Добавил: Alhazred | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (24)

Наконец-то, вышел в свет долгожданный, русский перевод, продолжения художественного цикла произведений Колина Уилсона «Мир пауков» - Страна теней. «Примечания от главы коллектива переводчиков. Работа над переводом представленной на ваш суд книги выполнена небольшим коллективом живущих в разных городах и странах поклонников творчества К.Уилсона. Среди них нет профессиональных переводчиков, поэтому в некоторых местах могут встретиться неточности перевода. Неоценимый вклад в ускорение перевода и исправление ошибок внесла Евгения Л.. Ее стараниями выполнен перевод 5 и с 9 по 12 главы первой части, а также корректура остальных глав. Участие в переводе 6-ой главы принял Владимир М. Моими трудами (Сергей Л.) выполнен перевод следующих глав: вступление; с 1 по 4; 7 и 8 главы, а также производится координация всего проекта (будем надеяться, что мне хватит сил довести его до конца). Все замечания, по ... Читать дальше »
Просмотров: 1496 | Добавил: Alhazred | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)

Календарь цивилизации Майя.

Майя оставили нам календарь, обрывающийся 21 декабря 2012 года. Именно тогда закончится великая пятитысячелетняя эпоха Ягуара и наступит конец мира.

По преданию после 21 декабря 2012 года последуют годы смерти и разрушений, пока не наступит эпоха обновления человечества. Недавно ученые выяснили, что индейцы выбрали этот день не случайно: он астрономически значим. На следующий день зимнего солнцестояния наше светило выстроится в одну линию с таинственным энергетическим центром галактики (такое случается лишь раз каждые 25 тыс. 800 лет). Таким образом, современная цивилизация впервые переживет это редчайшее астрономическое явление, а может, и не переживет... Что любопытно, календарь майя начинается задолго до возникновения и расцвета этой индейской культуры: он ведет исчисление с 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 1304 | Добавил: Alhazred | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (1)

Большой адронный коллайдер (БАК) установил мировой рекорд по разгону пучков протонов до высокого энергетического уровня. В ночь на понедельник (29-30 ноября 2009) оба протонных пучка были успешно разогнаны до энергии, превышающей 1 трлн элекронвольт. Таким образом, Большой адронный коллайдер побил рекорд, установленный в 2001 году ускорителем частиц "Теватрон" в Чикаго, и стал самым мощным ускорителем частиц в мире. По словам генерального директора Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) Рольфа Хойера, эксперимент с БАК пока проходит "на удивление гладко". "Это просто потрясающе, - говорит Хойер. – Однако мы продвигаемся вперед шаг за шагом, и нам предстоит еще много сделать до того, как в 2010 мы начнем наш главный физический эксперимент. До тех пор я не стану откупоривать шампанское".
Источник: BBC ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: Alhazred | Дата: 30.11.2009 | Комментарии (0)

В Крыму нашли еще одну скифскую столицу СИМФЕРОПОЛЬ, 25 сентября. Древнюю столицу Скифии удалось обнаружить археологам. По крайнем мере, в этом уверены ученые, поскольку в ходе раскопок в 60 км от Симферополя найдена резиденция царей и некрополь, где хоронили жителей города. Открытие стало главной сенсацией археологического сезона раскопок в Крыму. До сих пор была известна только одна скифская столица — она находилась на месте современного Симферополя и называлась «Неаполис», то есть «новый город», связанный с деятельностью царя Скилура и его наследников. В туристических гидах этот археологический комплекс известен как Неаполь Скифский, открытый еще в 1827 году. Исследователи предполагали, что до «нового города» вероятно, где-то был и «старый». «Мы знаем много скифских поселений, десятки тысяч курганов, но памятников такого масштаба и статуса давно уже не находил ... Читать дальше »
Просмотров: 1060 | Добавил: Alhazred | Дата: 26.11.2009 | Комментарии (0)

ЖЕНЕВА, 21 ноября. Большой адронный коллайдер (БАК) возобновил работу в тестовом режиме. Как передают «Вести», первый, после аварии осенью прошлого года, пучок элементарных частиц успешно прошел по всему кольцу ускорителя большого адронного коллайдера. Напомним, большой адронный коллайдер является крупнейшим в мире ускорителем элементарных частиц. В экспериментах на БАК физики рассчитывают воссоздать условия, которые были во Вселенной через несколько мгновений после Большого Взрыва. Кроме того, при помощи ускорителя ученые надеются подтвердить или опровергнуть так называемую Стандартную модель. Как ранее сообщалось, из-за повреждения электроконтактов, случившегося через 9 дней после помпезного запуска системы в прошлом году, в туннеле Большого адронного коллайдера произошла значительная утечка жидкого гелия. В результате эксперименты в ускорителе, который обошелся в $10 ... Читать дальше »
Просмотров: 772 | Добавил: Alhazred | Дата: 24.11.2009 | Комментарии (0)

Как ремонтировали большой адронный коллайдер и готовили его к запуску - фото.















... Читать дальше »
Просмотров: 770 | Добавил: Alhazred | Дата: 24.11.2009 | Комментарии (0)

Ученые на космических снимках озера Байкал обнаружили на льду темные кольца диаметром пять-семь километров, причина появления колец пока неизвестна, говорится в сообщении на сайте компании "СканЭкс", специализирующейся на работе со спутниковыми фотографиями Земли. "Кольца на льду для Байкала, вероятно, явление не новое. Но из-за значительного размера увидеть их со льда и даже с горных хребтов, окружающих котловину озера, практически невозможно", - говорится в сообщении. Поэтому кольцевые образования стали обнаруживать, когда по заказам Минприроды РФ начался ежедневный космический мониторинг Байкальской природной территории. По данным наблюдений, кольцевые структуры на льду Байкала формируются не каждый год: после первого обнаружения в 1999 году аналогичные формы были детектированы в апреле 2003 и 2005 года. Однако в 2004, 2006 и 2007 годах таких явлений не зафиксировано. В 2008-м кольц ... Читать дальше »
Просмотров: 674 | Добавил: Alhazred | Дата: 22.11.2009 | Комментарии (0)

Это урочище неподалеку от Бахчисарая еще в средние века получило название Дурной Яр. Из-за могильника, который здесь был. Начиная с VI века, полтысячелетия тут хоронили крымских готов, жителей баклинского городища, одного из крупнейших городов древнего Крыма. После исчезновения готской цивилизации, уже во времена Крымского ханства, эти склепы неоднократно грабили. А теперь грабят снова. Охотятся, конечно, за золотом. Владислав Юрочкин, начальник Бахчисарайского отряда Института Археологии НАНУ: – Этнографический костюм крымских готов включал много богатых украшений и других атрибутов: застежки на плечах, крупные орлиноголовые пряжки у женщин, множество золотых колтов. Эти могильники нашли археологи, однако это не осталось тайной и для грабителей. Осквернители могил предпочитают копать ночью. Стимулируют себя наркотиками, пробивают щупом яму, определяя, где ... Читать дальше »
Просмотров: 29606 | Добавил: Alhazred | Дата: 24.09.2009 | Комментарии (6)

Специалисты департамента подводного наследия института археологии национальной академии наук Украины нашли на дне Черного моря в девяти километрах от Ялты хорошо сохранившийся корабль XVIII века, сообщает агентство "Новый регион". На борту корабля находились мраморные плиты. По словам подводных археологов, плиты могли предназначаться для строительства Ласточкиного гнезда или Ливадийского дворца. Скорее всего, судно потерпело крушение из-за шторма. Однако для того, чтобы сделать точные выводы, необходимо поднять на поверхность один из блоков. Это будет сделано в следующем году, поскольку в этом году исследователи не успеют доставить все необходимое оборудование. Находка была сделана 23 августа 2009г на глубине 140 метров. Это произошло во время испытаний подводного аппарата "Софокл". Исследователи пояснили, что выбрали для испытаний аппарата именно этот участок дна, поскольку это "квадр ... Читать дальше »
Просмотров: 802 | Добавил: Alhazred | Дата: 24.09.2009 | Комментарии (0)



lesbi znakomstva lesbiznakomstva.privi.ru Сталкерский проект RADIOACTIVITY.KZ Сообщество Cталкеров Крыма предоставляет Рейтинг@Mail.ru aport.ru Сервис бесплатных объявлений 100+1
Rambler's Top100